【90%的人不知道】双闪开不对,扣你3分没跑的!

作者:万通汽车教育·重庆 Time:2017-11-21

很多车主朋友对“双闪”的定义不太清楚,新手练车、结婚车队、道路拥堵时都在使用,但其实是错误的!

timg (1).jpg 

双闪灯,全名叫“危险报警闪光灯”,主要作用是提醒其他车辆与行人注意本车发生了特殊情况,让大家及时避让。只有在机动车发生故障时,才能开启,其他情况使用,很可能会被扣分并罚款。

到底什么情况可以使用双闪灯呢?重庆万通,这就来为您解答:

以下两种情况,不用双闪会被扣分:

1. 发生故障停车不开双闪,扣3

行车过程中,车辆发生故障或交通事故,无法及时转安全区域时,应立即开启“双闪”,以提醒过往车辆行人注意安全,并及时报警,等待救援。

故障.gif 

法律依据1:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十条规定

机动车在道路上发生故障或者发生交通事故,妨碍交通又难以移动的,应当按照规定开启危险报警闪光灯并在车后50米至100米处设置警告标志,夜间还应当同时开启示廓灯和后位灯。

timg (3).jpg 

法律依据2:《机动车驾驶证申领和使用规定》附件4

机动车在道路上车辆发生故障或交通事故后,驾驶人不按规定使用灯光和设置警告标志的,一次扣3分。

2. 极端天气不开双闪,扣1

机动车在高速公路上行驶,遇有雾、雨、雪、沙尘、冰雹等低能见度小于100米时,应该开启雾灯、近光灯、示廓灯、前后位灯和危险报警闪光灯,车速不得超过40km/h,与同车道前车保持50米以上的距离。

雨雪雾.gif 

法律依据1:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十八条&第八十一条

机动车在夜间没有路灯、照明不良或者遇有雾、雨、雪、沙尘、冰雹等低能见度情况下行驶时,应当开启前照灯、示廓灯和后位灯,但同方向行驶的后车与前车近距离行驶时,不得使用远光灯。机动车雾天行驶应当开启雾灯和危险报警闪光灯。

机动车在高速公路上行驶,遇有雾、雨、雪、沙尘、冰雹等低能见度气象条件时,应当遵守下列规定:

()能见度小于100米时,开启雾灯、近光灯、示廓灯、前后位灯和危险报警闪光灯,车速不得超过每小时40公里,与同车道前车保持50米以上的距离;

()能见度小于50米时,开启雾灯、近光灯、示廓灯、前后位灯和危险报警闪光灯,车速不得超过每小时20公里,并从最近的出口尽快驶离高速公路。

timg.jpg 

法律依据2:《〈中华人民共和国道路交通安全法〉实施办法》地六十八条

不按规定使用灯光的,处以记1分(部分地区处警告),并罚款200元。

以下两种情况,必须开双闪:

3. 临时停车开双闪

很多车主临时停车,都是把车往旁边一停就完事,没有开双闪的意识,觉得并不碍事。但其实,在非机动道或借道停车时,必须立马开启双闪,以提醒过往车辆及行人注意安全,司机不得随便离车。

临停.gif 

4. 牵引故障机动车,开双闪

在牵引故障机动车时,由于此时车辆正处于非正常状态,牵引车和被牵引车都应该同时开启危险报警闪光灯,提醒过往车辆及行人的注意。

牵引.gif 

法律依据:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十一条

牵引故障机动车应当遵守下列规定:

()牵引车和被牵引车均应当开启危险报警闪光灯。

此外,抢送危急病人的车辆接受临时紧急公务的车辆受领特殊任务的车辆,也应开启危险报警闪光灯,提醒过往车辆及行人注意安全,及时避让。

除了以上行为,在其他情况下都不能随意开双闪。所以,你有没有中招过呢?

相关推荐

在线答疑
更多
在线咨询专业学费 毕业分配工作吗 0基础能学会吗 毕业后工作拿多少钱
报名通道

*您的信息会进行加密,请放心填写

您已成功领取路费报销资格! 稍后会有老师电话向您核对信息,
请耐心等待~